В этой статье мы поговорим о том, какие действия следует предпринять перед продажей смартфона для защиты своих интересов.


Если вы хотите приобрести новую модель «Айфона», то скорее всего, захотите продать свой старый смартфон. Вы можете просто опубликовать объявление и реализовать устройство без подготовки, но при этом имеется риск передачи важной личной информации (например, данных о кредитной карте) стороннему лицу. В этой статье мы поговорим о том, какие действия следует предпринять перед продажей смартфона для защиты своих интересов.

Сохраните ваши данные

Прежде всего, следует создать для всех данных (документов, контактов, заметок, фото и др.), которые содержатся в памяти iPhone, резервную копию. Сделать это можно одним из четырех представленных способов:

  1. В iCloud:
    • Подключите ваш «Айфон» к интернету посредством сети Wi-Fi и поставьте его на зарядку.


    • Перейдите в «Настройки», а именно в раздел iCloud и только затем откройте меню «Резервное копирование».


    • Включите резервное копирование и в появившемся окне нажмите кнопку «ОК». Включение этой функции требует подтверждения пароля к Apple ID.


    • После этого выберите и нажмите «Создать резервную копию».


    • К сведению

      Резервная копия информации iPhone и iPad в iCloud создается по умолчанию автоматически, если мобильное устройство подключено к интернету через Wi-Fi и заряжается.

  2. В iTunes:
    • Подключите «Айфон» к компьютеру через USB-кабель.
    • Запустите приложение iTunes на компьютере.


    • Затем выберите свой «Айфон» в списке подключенных устройств.


    • Кликните по кнопке «Создать копию сейчас». Укажите, необходимо ли добавлять в создаваемую копию информацию об установленных на смартфоне приложениях или нет. При восстановлении информации из созданной в iTunes резервной копии приложения на вашем iPhone будут установлены автоматически.


  3. В Mac FoneTrans:
    • Подключите iPhone к компьютеру через USB.
    • Затем откройте приложение Mac FoneTrans на своем компьютере.


    • В главном меню программы нажмите на кнопку «To Folder» («В папку» в русской версии). Затем начнется сканирование содержимого вашего мобильного устройства.


    • Выберите подходящую папку для сохранения копии в меню Output Folder («Исходящая папка») и кликните по кнопке Start. Дождитесь окончания операции.
  4. В iMazing:
    • Подключите ваш iPhone к компьютеру посредством USB.
    • Затем запустите приложение iMazing на своем компьютере.
    • Выберите ваш iPhone в списке подключенных устройств.


    • В меню в нижней части экрана нажмите кнопку «Копия».


    • Затем выберите тип копии. Это может быть либо полная резервная копия («Backup»), либо архив всего содержимого устройства («Копирование и архивация»).


    • Выберите настройки резервного копирования (перенос приложений, автоматическое копирование при подключении смартфона, шифрование копии) и кликните по кнопке «Копия». Затем дождитесь окончания операции.


Создавайте несколько копий данных, а лучше воспользуйтесь сразу всеми описанными способами. Это позволит свести к нулю вероятность потери данных в случае повреждения копии iPhone.

Отключите iCloud (блокировку активации и функцию «Найти Айфон»)

В iCloud хранятся все ваши контакты, заметки, фотографии, события календаря, а также данные приложений. Если вы создали резервную копию содержимого смартфона, то теперь важно сделать так, чтобы информация не попала к новому владельцу. Чтобы отвязать iCloud, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в «Настройки» в раздел «iCloud».
  2. Прокрутите страницу вниз и нажмите на кнопку «Выйти».


  3. Если на смартфоне включена функция «Найти Айфон», для выхода из iCloud потребуется предварительно ввести пароль к Apple ID.


  4. Затем при появлении вопроса «Что делать с заметками, календарем и другими данными?» нажмите кнопку «Удалить с Айфона».


Если ваш смартфон поврежден, заблокирован паролем или у вас нет доступа к нему, функцию «Найти Айфон» можно отключить удаленно. После этой процедуры данные приложений, которые прежде хранились в iCloud, будут стерты с телефона, а функция «Найти iPhone» — деактивирована. Это важно не только для вас, но и для нового владельца смартфона, так как вы избавите его от проблем с так называемой «Блокировкой активации». На всякий случай перед продажей проверьте ее состояние.

Сбросьте ваш «Айфон»

Последний шаг перед продажей смартфона — полный сброс iPhone. Предварительно удостоверьтесь, что вы сделали и сохранили резервные копии, так как после этой операции вы лишитесь всей имеющейся на устройстве информации.

  1. Зайдите в «Настройки», в раздел «Основные» и перейдите к меню «Сброс».


  2. Далее нажмите «Стереть контент и настройки» и подтвердите свое согласие на проведение данной операции.
  3. Дождитесь окончания удаления данных.

После стирания настроек и контента ваш «Айфон» нужно будет заново активировать. Если вы предварительно отключили опцию «Найти iPhone», вам не понадобится вводить ваш пароль и Apple ID.

После описанных в нашей статье действий вы сможете смело продать смартфон. Старайтесь встречаться с покупателем в людном месте и избегать предложений сомнительного толка.